Posted 6 октября 2015,, 13:26

Published 6 октября 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Американские летчики впервые вступили в контакт с российскими боевыми самолетами в небе над Сирией

6 октября 2015, 13:26
Командующий ВВС Центрального командования ВС США генерал-лейтенант Чарльз Браун уточнил, что российские самолеты приблизились к американским на расстояние 30 км. Летчики ВВС США могли визуально наблюдать их с помощью бортового радара. Генерал указал, что американская авиация будет стараться обходить российские самолеты, но при этом не считает, что россияне вытеснят американцев из зоны воздушных операций.

ВАШИНГТОН, 6 октября. Командующий ВВС Центрального командования ВС США генерал-лейтенант Чарльз Браун сообщил, что летчики американских истребителей-бомбардировщиков F-16, осуществляющих вылеты из Турции, впервые вступили в контакт с российскими боевыми самолетами в небе над Сирией.

По словам генерала, осуществляющего командование воздушной операцией в регионе, российские самолеты приблизились к американским на расстояние 30 км. Летчики ВВС США могли визуально наблюдать их с помощью бортового радара.

Генерал указал, что американская авиация будет стараться обходить российские самолеты, но при этом не считает, что россияне вытеснят американцев из зоны воздушных операций.

В свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер ждет от российских властей безотлагательного ответа на предложение по согласованию правил полетов над территорией Сирии.

"Мы ждем русских. Они должны нам ответить. Они должны сделать это прямо сейчас", - заявил Картер во время посещения испанско-американской военной базы Морон-де-ла Фронтера.

Напомним, ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что потенциал сотрудничества Минобороны России и Пентагона намного шире того, что предложили в Москве американцы в контексте борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ). В то же время он подчеркнул, что "мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом".

Как сообщалось, Минобороны РФ получило от Пентагона предложение наладить взаимодействие авиации в Сирии в операции против ИГ. Однако, по словам Антонова, "американцы, к сожалению, "пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия пилотов во время выполнения соответствующих миссий".

В Генштабе ВС РФ документ "в принципе получил поддержку", добавил замминистра.